de Dunedine a Wellington
En partant de Dunedin, j avais un objectif en tete, arriver a Takaka (tout au nord de l ile du sud) en 12 jours. Cet objectif s explique par le fait que j avais reserve un billet pour le Luminate festival qui se tient pendant 5 jours fin janvier a Takaka hill.
Je suis donc partis en longeant la cote Est de l ile du Sud. Bien que tres interressante par endroit, celle ci s avera beaucoup moins spectaculaire que la coute Ouest. Les seuls fait notables des 150 premiers km furent les Boulders de Moeraki (de gros rochers ronds sur le sable) et la ville d Oamaru qui, bien que petite s avera tout a fait charmante.
Apres Oamaru, j ai decide de rentrer un peu dans les terres pour eviter l autouroute ainsi que Chrischurch, qui a ce moment n etait pas encore totalement detruite, et prendre les routes rurale ou ils n y a pratiquement personne. Je me suis donc retrouver dans de vielles route de caillou de Kurow a Fairlie, avant de traverser la pleine longue et monotone de la region de Caterburry. Les seuls personnes que j ai vu fut furent 2 quebequoises qui allaient vers le sud et un brave berger francais qui a decider de traverser la Nouvelle Zelande a pied.
Je suis ensuite arrive a Hanmer spring ou j ai pris 2 jours de repos pour profiter des stations thermal avant de rejoindre St Arnaud en coupant a travers les montagnes. Cette partie ne fut pas tres joyeuse car mon pneu etant use je n arretais pas de crever et j ai du finir ma journee en portant mon velo et mes affaire sur les 20 derniers km.
La route de St Arnaud a Takaka ne fut ensuite plus qu une formalitee, a part un dernier col de 12 km le dernier jour, et je reussi a atteindre le lieu du festival un jours a l avance.
Ce festival s avera surprenant, avec cependant une grosse deception: interdiction d alcool. Je me suis donc retrouve pendant une semaine au milieu d hippies drogues, vegetariens et poilu qui faisaint chaque jours la danse des sioux autours des feu au son des tam tam. Cependant, l ambiance etait bon enfant et mes voisins de camping (un viel hippy vegetalien, une lesbienne et une petite japonaise bourree d energie) bien sympathique.
Apres une semaine de festival, j ai repris la route et me suis rediriger vers Wellington. Apres une petite halte a Nelson chez une famill maori, je suis arrive a Picton ou j ai pris le bateau pour Wellington non sans avoir admirer une derniere fois les magnifiques plages de l ile du sud
A Wllington, j ai decide de renouveller mon passeportj ai du patienter en travaillant dans un hebergement 4 etoile contre bouffe et logement. Je ne comptait rester a Wellington que 2-3 semaine, mais la vitesse de l administration pour me delivrer le passeport m immobilisa dans la region pour 6 semaines.
Apres les 6 semaine a glander a Wellington, je decidais de reprendre mon velo pour achever la derniere partie de mon voyage en Nouvelle Zeelande.